Обучение по ГО и ЧС

Нормативная база, регулирующая обучение ГО, а также защиту от ЧС
Российские граждане должны быть обучены основным правилам и нормам ГО, а также действиям в случае чрезвычайных происшествий. Обучение должно проводиться в организациях на основании ФЗ №68 от 21 декабря 1994 о защите при техногенных и природных ЧС и ФЗ №28 от 12 февраля 1998 «О гражданской обороне».

Руководство компаний согласно закону о ГО считается ответственным по всем вопросам гражданской обороны.
Руководство компаний, как и председатели любой комиссии по ЧС, специалисты ГО и должностные лица, обязаны проходить курсы повышения квалификации 1 раз в 3 года.
Лица, которые назначены на свою должность в первый раз, обязаны за первый год работы на предприятии пройти курсы повышения квалификации либо переподготовки.
Кому предписано проходить обучение по ГО и ЧС?
В российском законодательстве указывается, что руководители организаций  лично должны проходить обучение и отправлять ответственных работников на соответствующие курсы по ГО и защите от чрезвычайных ситуаций каждые 3 года.
В ходе очередной проверки обучение проверяют у всех сотрудников, которые обязаны его пройти. Отсутствие данного обучения считается нарушением. В обязательном порядке в любом учреждении обучение проходят:
— Руководитель организации;
— Лицо, уполномоченное решать задачи в сфере ГО, а также в области защиты людей и территории от различных ЧС.
При этом обучение одного из этих сотрудников не освобождает от обязанности проходить курсы второго работника. Также важно понимать, что руководитель компании не вправе брать на себя функции уполномоченного лица.
Следуя федеральным законам, работодатели должны обучать сотрудников своей организации по вопросам ГО, а также существующим способам и методам защиты и поведению при ЧС.

Категории слушателей:
• Главы местных администраций и руководители организаций;
• Должностные лица и специалисты органов управления ГО и РСЧС;
• Должностные лица и специалисты сил ГО и РСЧС;
• Работники эвакуационных органов;
• Работники, осуществляющие обучение различных групп населения в области ГО и защиты от ЧС;
• Работники организации.
На кого возлагается обязанность за организацию обучения?
Закон «О гражданской обороне» регламентирует обязанности предприятия в сфере обучения своих сотрудников по ГО. Руководителем ГО назначается руководитель организации, в обязанности которого и входит организация обучения работников.
Ответственность за невыполнение обязанностей в сфере ГО и ЧС?
Ст. 20.6, 20.7 Кодекса об административных правонарушениях предусматривают за невыполнение обязанностей в указанных сферах штрафы:
• Для должностных лиц: 5 000 — 20 000 руб.;
• Для юр.лиц: 50 000 — 200 000 руб.
Документ, выдаваемый после окончания обучения
Лица, прошедшие обучение, получают справку об обучении, установленного образца.
Срок действия обучения — 3 года.
Обучение проходит дистанционно, то есть не предполагает отрыва от производства.


Запишитесь на обучение сейчас